Регистрация прав недвижимости на основании брачного договора должны ли быть оба супруга

Регистрация прав недвижимости на основании брачного договора должны ли быть оба супруга

Регистрация прав недвижимости на основании брачного договора должны ли быть оба супруга

Министерство экономического развития Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи БРАЧНЫЙ ДОГОВОР И ГОСРЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ Брачным же договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности, как на все имущество супругов, так и на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (пункт 1 статьи 42 СК РФ). В одном случае указанный договор будет являться дополнительным документом, который необходим для проведения правовой экспертизы, представленных на государственную регистрацию прав документов.

Конференция ЮрКлуба

-Ася- 12 Авг 2003 В браке был куплен земельный участок, на нем что-то сооружено. Как я понимаю, все это оформлено было в собственность мужа, хотя формально являлось общей совместной собственностью.

И еще — можно ли на основании этого договора зарегистрировать право собственности на всю эту беду за бывшей женой? А вот что делать с государственной регистрацией?

Ведь это сделка с недвижимостью. Сделка-то с недвижимостью, но перехода прав на нее при заключении брачного договора не происходит, соответственно его регистрировать не надо (как и любой договор). Статья 131. Государственная регистрация недвижимости 1.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Брачный договор при покупке квартиры

При разводе часто жена остается с детьми, а мужчина один.

При этом все, что он ранее заработал, по закону делится не только на две равные части, но и от его доли могут быть отняты определенные части для учтения интересов несовершеннолетних. А если женщина при этом никогда не работала, да к тому же не урезала себя в расходах, то возникает резонный вопрос: почему большая часть достается ей и как этого избежать? О том можно ли составить брачный договор при покупке квартиры, когда его стоит заключать, куда обращаться за консультацией и регистрацией, какие условия прописывать, поговорим подробнее.

Согласно законодательной базе Российской Федерации при вступлении в брак супруги начинают общую совместную жизнь.

Брачный договор как основание внесения сведений в ЕГРП о возникновении, изменении и прекращении прав супругов на недвижимое имущество

брачный договор право недвижимый В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на имя кого из супругов по гражданско-правовому договору будет произведена запись перехода права на недвижимое имущество, последнее является общим совместным имуществом на основании п. 2 ст. 34 СК РФ, если данное имущество приобретено в период брака и один из супругов не докажет того, что приобретенное имущество относится к режиму раздельной собственности.

То есть для отнесения недвижимого имущества к совместной собственности супругов определяющее значение имеет факт его приобретения или создания супругами в период брака (за счет общих доходов супругов).

Регистрация прав недвижимости на основании брачного договора должны ли быть оба супруга

Брачный договор как основание внесения сведений в ЕГРП о возникновении, изменении и прекращении прав супругов на недвижимое имущество
Брачный договор как основание внесения сведений в ЕГРП о возникновении, изменении и прекращении прав супругов на недвижимое имущество

Дата регистрации: 20.08.2010 Дата регистрации: 04.05.2008 супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, определив по своему усмотрению режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов .

но в принципе признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью СК допускает. а нотариальная форма брачного договора обязательна,

>